Хроническая усталость


Синдром хронической усталости - СХУ (Chronic Fatigue Syndrome – CFS) характеризуется повышенной утомляемостью, постоянным чувством сильной усталости, болями в мышцах, лихорадочным состоянием, сонливостью и депрессией, которые длятся месяцами, а иногда и годами.

Более подвержены СХУ женщины в возрасте от 25 до 45 лет, часто многого добившиеся, образованные, с хорошей речью. Они обращаются за помощью в два раза чаще. В соответствии с выработанными критериями больными синдромом хронической усталости являются люди, страдающие изнуряющей утомляемостью (или быстро устающие), как минимум, полгода.

Его появление напрямую связано с резким ускорением ритма жизни и увеличением умственной и психологической нагрузки на человека. При увеличении таких нагрузок существенно возрастает потребление кислорода головным мозгом, что в обычных условиях приводит к гипоксии и ее последствиям.

При хронической усталости изменяется обмен веществ, что приводит к существенному повышению расхода гликогена, появлению излишков молочной кислоты, накаплению аминокислот, гормонов (особенно активизированной щитовидной железы) и других белковых веществ в крови.

Подробнее...

На сайт

Комментариев нет: