Иммунитет


Как человек выживает в мире, переполненном тысячами микроорганизмов, которые тупо и непрерывно ищут для себя питательную среду – тело человека, чтобы размножиться и завоевать его организм? Как человек защищает себя от проникающих в его организм с воздухом, водой и пищей вирусов, бактерий, фагов, грибков и паразитов, устойчивых к морозу и жаре, радиации и кислотам?

Говоря фигурально - с помощью специальной системы безопасности под названием «иммунитет». И задача иммунитета такая же – разрушить агрессора, переварить, перетереть в молекулярную пыль любого микроба и для эффективного отражения его следующих атак запомнить агрессора в лицо, создать против него обнаружителей и перехватчиков.

Значит, главная задача иммунитета – сделать человека невосприимчивым к чужеродным биологическим объектам. Если же происходит сбой в механизме невосприимчивости микроорганизмов, позволяющий микробам ужиться и размножаться в человеческом организме, то этот человек начинает часто и тяжело болеть. Такое состояние медики называют иммунодефицитом, иммунной недостаточностью. Названий много, но смысл их один: дефект иммунитета, ошибки иммунного ответа на чужеродный агент.

Подробнее...

На сайт

Комментариев нет: