Фибромиалгия


Каждому из нас знакомы боли в области шеи, плечевого пояса, грудной клетки, бедер, спины и ягодиц. Степень тяжести изменяется каждый день и боль может менять местоположение, становясь более серьезный в частях тела, которые интенсивнее используются при работе (шея, плечи и конечности).

У некоторых людей, боль может быть достаточно интенсивной, чтобы нарушать ежедневную работу, в то время как у других причиняет только умеренный дискомфорт. Аналогично, проявления усталости при фибромиалгии также могут быть индивидуальны, в пределах от умеренного чувства утомления до истощающей хронической усталости.

Некоторые врачи считают, что фибромиалгии возникают под влиянием стресса, травм и некоторых заболеваний. Другие отводят большую роль в возникновении этих расстройств малоподвижному образу жизни и мышечному напряжению. Мышцы предзназначены для движений. Когда человек пребывает в неподвижном состоянии, например сидит весь день за рабочим столом, происходит напряжение мышц. Напряжение может достигать такой степени, что возникает боль.

Таким образом, создается порочный круг: боль нарушает глубокий сон, и вы просыпаетесь уставшим, скованным и больным. В данном состоянии вам не хочется двигаться, поэтому мышцы остаются в напряженном состоянии и начинают болеть,
Наличие фибромиалгии можно установить по следующим признакам. Если вы надавите на некоторые точки в области шеи, плеча, грудной клетки, спины или ягодиц, то подпрыгнете от боли.

Подробнее...

Другие материалы на эту тему

На сайт

Комментариев нет: